Добрый день, суть вопроса, квартира в черновой отделке, никто не прописан выставляет счета уже несколько лет

Добрый день, суть вопроса, квартира в черновой отделке, никто не прописан выставляет счета уже несколько лет. правомерно ли это?

, Роман, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, да, правомерно.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Следовательно, вне зависимости от того, в каком состоянии квартира ( отделка ) и прописан кто либо или нет, на собственника квартиры все равно возлагается обязанность по оплате.

Роман
Клиент, г. Иркутск
Тресть нужно оплачивать и вариантов отменить выставленные счета вариантов нет?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если квартира у вас в собственности, то вы обязаны вносить плату за ваше жилое помещение и коммунальные услуги, согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Нормой установлено вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно на основании платежных документов и информации о размере платы ваше за жилое помещение и коммунальные услуги / задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

С уважением!

Роман
Клиент, г. Иркутск
Даже асом там ни кто не проживал?

Я дополню свой ответ.

Даже асом там ни кто не проживал?

Ваше право проживать или нет, но если квартира у вас в собственности, то вы обязаны вносить плату за ваше жилое помещение и коммунальные услуги, согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

С уважением!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 153 ЖК РФ

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому В любом случае Вы несете бремя содержания. При этом если у Вас ИПУ то Вы передаете «нулевые показания» а вот за ремонт и содержание платить в любом случае придется..

Роман
Клиент, г. Иркутск
А вывоз ТБО это входит в ремонт и содержание?

В том числе Вывоз ТБО это коммунальная услуга