Задержание водителя на сутки

Здравствуйте, скажите, пож-та, имеет ли право сотрудник дпс задержать водителя на сутки, если произошла такая ситуация: однажды водителя остановили для проверки, лишили прав, написав протокол. водитель явился в суд, где присутствовали только судья и секретарь. суд вынес решение о лишении прав водителя на 1,5 года и назначил штраф 30 000руб. права не отобрали в зале суда, отпустили. никакого постановления о вынесенном решении в письменном виде по указаному адресу не пришло. приходит только повестка в суд (настоящий) по той же статье. а водитель тем временем ездит на автомобиле его останавливают пару раз для проверки документов и ничего про штрав и лишение не говорят, отпускают. а в 3 раз уже останавливают и говорят, что он лишен прав и задерживают на сутки

, Евгения, г. Вологда
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Вроде все верно.

Вождение без прав, несмотря на то, что сам документ есть, специального права Вы лишены. Следовательно не имеете юридически права управлять ТС.

За управление автомобилем без права управления им влечет административную ответственность. (штраф либо админ. арест)

Кроме того, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  срок такого наказания прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него указанных документов. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются.