Нужно ли вновь платить госпошлину от размера суммы иска?

Добрый день! На руках определение апелляционной инстанции по имущественному спору (изъятие из незаконного владения). Могу ли я подать новый иск по тему же предмету и основаниям к другим ответчикам (ответчик по принятому решению суда был ООО, по новому иску учредитель, директор, бухгалтер этого же ООО).

1.Нужно ли вновь платить госпошлину от размера суммы иска?

2. Правильно ли подавать новый иск или можно открыть прежний по новым обстоятельствам и добавить в него соответчиков?

, Мария, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для консультации необходимо изучить материалы дела и решения первой и аппеляционной инстанции.

По общему правилу учредитель и работники ООО вообще не отвечают его обязательствам. Для этого и существует юридическое лицо, как отдельный субъект правоотношений

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.