Как мне сказал нотариус, что он унаследовал доли бабушки и дедушки автоматически

Здравствуйте. У меня погибли родители и брат в один день. Из родни остались только я(дочь) и племянник(сын брата) из наследства квартира(была приватизированна на 4,т.е на маму, папу, брата и племянника, племяник прописан в этой квартире и дача(она была мамина) я в наследство вступила и получила 1/2 от дачи и 1/4 от квартиры. Племянник не подавал документы на наследство, т. к находится в местах лишения свободы. Как мне сказал нотариус, что он унаследовал доли бабушки и дедушки автоматически. Долги своего отца я погасила полностью. Вот теперь мы хотим продать дачу, племянник не против, но вопрос вот в чем у него документов на наследство нет ни каких, что мне от него требуется отказ от доли дачи в мою пользу или доверенность на продажу чтобы я могла продать? еще раз повторю продать он не против.

, Мария, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Ваш племянник является фактически принявшим наследство, так как на момент смерти наследодателей был зарегистрирован совместно с ними по месту жительства. Этот факт является достаточным для признания его фактически принявшим наследство.

Для оформления документов ему необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого было открыто наследственное дело и написать заявление о выдаче свидетельства на наследство. После этого у него появится комплект документов, удостоверяющих право собственности. Также все эти действия может сделать его доверенное лицо по нотариальной доверенности.

Мария
Клиент, г. Москва
А можно без этих документов продать дачу? Например если он откажется от своей доли в мою пользу

Отказаться от своей доли в Вашу пользу наследник, фактически принявший наследство может в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.