Постановление увеличивает утиль сбор с 5 тысяч до 1600000 на автомобили с объемом двигателя более 3л и старше 3х лет, но касается автомобилей ввезенных в РФ после 1 августа 2023г

Здравствуйте. Мне (гражданину РФ) нужно завести автомобиль из Армении . Так как с 1 августа значительно возрастает утиль сбор на автомобили ввезенные в РФ, мне нужно успеть это сделать до 1 августа. В какой момент автомобиль считается ввезенным в РФ и какими документами подтверждается. Также на мне числятся два автомобиля ввезенных в Россию в 2019 году (но они стоят на армянском учете) - не коснется ли их новое постановление при постановке на учет в РФ ?

Постановление увеличивает утиль сбор с 5 тысяч до 1600000 на автомобили с объемом двигателя более 3л и старше 3х лет, но касается автомобилей ввезенных в РФ после 1 августа 2023г.

, Арсен, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арсен!

Насколько понимаю речь идет о временном ввозе для личного пользования, если ошибся уточните вопрос.

В какой момент автомобиль считается ввезенным в РФ и какими документами подтверждается.

При временном ввозе заполняется пассажирская таможенная декларация с указанием даты, вот с нее и считайте.

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118, внесены  изменения  в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств.

Постановление вступает в силу с 01.08.2023 г., более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451599/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

 коснется ли их новое постановление при постановке на учет в РФ ?

Нет,    постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.,  об этом прямо указано в нем.

настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для того чтобы автомобиль считался ввезенным в РФ, он должен быть оформлен в соответствии с таможенными процедурами и иметь официальные документы подтверждающие его ввоз на территорию страны. В вашем случае, при временном ввозе, заполняется таможенная декларация, где указывается дата ввоза согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 422 «О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения».

Именно эта дата будет рассматриваться как момент ввоза автомобиля в РФ.

Если у вас есть намерение завести автомобиль из Армении в РФ до 1 августа 2023 года, чтобы избежать увеличенного утиль сбора, вам необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию с указанием даты ввоза и пересечь границу до   августа 2023 года. При въезде в РФ с автомобилем из Армении вам следует подойти к таможенному посту и предоставить все необходимые документы, включая паспорт, документы на автомобиль и заполненную таможенную декларацию. Сотрудники таможни проведут процедуру контроля и оформления временного ввоза. Чтобы ваш автомобиль не попал под новое постановление о увеличенном утиль сборе, убедитесь, что въезд в РФ с вашим автомобилем произойдет до 1 августа 2023 года.

Если у вас есть намерение поставить автомобиль на учет в России, вы можете сделать это после его временного ввоза. При постановке на учет вам будут выданы российские номера и документы, что позволит вам легально использовать автомобиль на территории РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Относительно двух автомобилей, которые находятся на армянском учете, но были ввезены в РФ в 2019 году: новые «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, постановление (изменение к нему) об утилизационном сборе» касается транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 года (утверждено Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118, которым внесены изменения в «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним утвержденных Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2013 года N 1291. Поскольку ваши автомобили были ввезены в 2019 году, они не подпадают под новые «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора», постановление (внесение изменений) и не будут облагаться увеличенным утиль сбором, даже если вы поставите их на учет в РФ после 1 августа 2023 года.

С уважением!