Я отремонтировал автомобиль, поставив на него заного новую деталь уже в другом сервисе, вернулся домой

Ремонтировал свой автомобиль в автосервисе, мне поставили деталь стоимость 40 тысяч рублей, а также сама работа по замене вышла 6500. После я уехал за тысячу км от дома и там машина сломалась, деталь оказалась бракованной. Я отремонтировал автомобиль, поставив на него заного новую деталь уже в другом сервисе, вернулся домой, приехал в автосервис, где ремонтировался изначально, привёз им бракованную деталь и попросил вернуть её стоимость, которую я заплатил, на что мне сказали, что она сейчас подешевела и могут вернуть только 25 тысяч из 40, либо заменить на новую, но я уже поставил новую деталь и мне не нужна еще одна, могу ли я рассчитывать на то, что сервис через суд вернёт мне полную стоимость детали? Гарантия от сервиса имеется на бумаге, с печатью, всё официально, с прописанными суммами и подписями.

, Влад, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!