Но сосед против, могу ли отступить 1метр к себе?

Хочу поставить глухой забор 2м.,но сосед против, могу ли отступить 1метр к себе? Жемля ижс

, Оксана, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) — не регламентированы, в отличии от земель СНТ. Это значит, что соседи имеют законное право отгородиться как обычной сеткой-рабицей, так и возвести 3-х метровую стену из бетона или профнастила.

Регламентированы другие расстояния: от жилого дома — не менее 3 метров, от построек для скотины и птицы — от 4 метров, от прочих построек — не менее 1 метра;