Образования 8 лет, но пенсионный фонд эти годы не внес в мой педагогический стаж, а просто внес в общий стаж

Добрый день,подскажите,пожалуйста. Я проработала на ИП педагогом доп. образования 8 лет,но пенсионный фонд эти годы не внес в мой педагогический стаж,а просто внес в общий стаж. Хотя в этом году я могла бы пойти на пенсию по выслуге.Что делать?У учреждения лицензия имеется. Директор отчисления в ПФ переводит,но как мне ответили в ПФ,не для льготной пенсии педагогов. Как такое может быть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Возможно, что-то не так с формулировками в документах, либо с наименованием должности, поскольку если у ИП была лицензия, закон здесь на Вашей стороне. Ст. 21 Закона «Об образовании»:

 На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Если получили отказ, у Вас есть право обжаловать его в суд.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за помощь.

Анна, в стаж для назначения досрочной пенсии педагогам засчитывается работа в учреждении. ИП — не учреждение. Более того, работа в должности педагога работы доп. образования не засчитывается в стаж для назначения пенсии, даже если в учреждении. Увы, но в данном случае ПФР прав, у вас нет шансов в суде.