Что для этого возможно сделать?

Вопрос по пенсионному законодательству.Одним из требований искового заявления было признание достоверности повторной справки от работодателя о подтверждении льготного стажа.Районный и апелляционный суд признали справку действительной. Два других требования было о пересчёте пенсии по п.9 ст.30 и п.17.ст 14 N 173-ФЗ. СФР пересчитали льготный стаж, но опять намутили в свою пользу.Возможно ли перенести срок подачи заявления в кассационный суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?Что для этого возможно сделать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У Вас какая-то «процессуальная нестыковка».

Согласно ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Как я поняла, кассационный суд Ваше дело не рассматривал вообще, а СФР что-то «намутил» уже после вступления в силу судебных актов первой и апелляционной инстанции.

Не ясно, может ли тут вообще идти речь именно о вновь открывшихся обстоятельствах, а если может, то в какой суд обращаться, какой инстанции (тут лучше посмотреть судебные акты, конечно, чтобы не фантазировать, однако, опция изучения документов у Вас  в вопросе не предусмотрена, она оплачивается отдельно).

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся (ч. 3 ст. 392 ГПК РФ) существовавшие на момент принятия судебного постановления обстоятельства (п.1 ч.2 ст. 392 ГПК РФ):

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Срок подачи заявления не может быть «перенесен», но пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра (ч. 2 ст. 394, ст. 112 ГПК РФ).

Уточните все-таки по вашей ситуации, о каких именно «вновь открывшихся» обстоятельствах, по Вашему мнению, может идти речь.

Или, возможно, Вы вообще имели ввиду подачу кассационной жалобы в связи с тем, что СФР так применил судебный акты первой и апелляционной инстанции, что Вы поняли, что эти акты вынесены с нарушениями ваших прав и законных интересов, о которых Вы не предполагали, потому что просто не могли оценить в силу отсутствия профессиональных юридических познаний, а срок на подачу жалобы Вы уже пропустили.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.Срок кассации не прошел.Справку о подтверждении льготного стажа с поедприятия(повторную) СФР не признавали.В суде ее признали действительной.Поэтому СФР вынуждены были пересчитать льготный стаж, но опять урезали по непонятным причинам.А я требовала пересчитать пенсию от спецстажа по п.9 ст.30 173-ФЗ.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Перенести срок подачи кассационной жалобы нельзя.

Этот срок установлен статьей 376.1. ГПК РФ и равен трём месяцам со дня вступления в законную силу апелляционного постановления.

Если вы пропустили срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, то в рамках той же статьи (п.2) можете направить вместе с жалобой заявление о восстановлении срока и указать на те уважительные причины пропуска, предоставив подтверждающие документы.

Однако, согласно ст.390 ГПК РФ, Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Если у вас есть вновь открывшиеся обстоятельства, то в силу ст.394 ГПК РФ, вы можете подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.Срок подачи кассации не прошел.Я подала новое исковое заявление в рамках предыдущего дела о подсчёте общего страхового и льготного стажа.

Могут не принять такой иск, если это иск по тем же основания и к тому же лицу.

Согласно ст.134 ГПК РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Лучше всё-таки подстраховаться и подать кассационную жалобу.