Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Продажа брендов в интернет магазинах

Добрый день

Такой вопрос

Если в Интернет магазине будут продаваться коллекции вещей знаменитых брендов ( DG, Armani, Lacoste) без разрешения, наказуемо ли это?

именно интернет магазины.

23 Февраля 2014, 22:42, вопрос №378275 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Помощник юриста - Железняков Богдан Сергеевич
    Железняков Богдан Сергеевич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    п. 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает:

    Никто не вправе
    использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком
    обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак
    зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования
    возникнет вероятность смешения

    но
    при этом ст. 1487 устанавливает разрешенные случаи использования товарных
    знаков: 

    Не является нарушением исключительного права
    на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении
    товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской
    Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.



    Если организация, например, интернет-магазин, перепродает товар,
    легально введенный в оборот на территории России. К ней применимо правило об
    исчерпании исключительного права на товарный знак — если товар был официально
    ввезен в Россию или уже продается в России самим изготовителем или с его
    согласия, то интернет-магазин может указывать товарный знак на странице с
    описанием товара, а также размещать там фотографию или иное изображение товара,
    содержащее знак. 

    Как же владельцам интернет-магазина удостовериться в том, что
    продаваемый ими товар введен в российский гражданский оборот с согласия
    производителя, ведь не все посредники готовы раскрыть всю цепочку движения
    товара?
     

    Естественно, проблем не возникает, если у магазина есть прямой договор
    с российским или иностранным производителем или его официальным
    дилером/дистрибьютором. Необходимо отметить, что такой товар должен
    приобретаться на территории России (или Таможенного союза), поскольку при
    покупке его у производителя или дилера непосредственно за границей будут
    действовать особые правила. Поскольку в таком
    случае сам изготовитель не вводит товар в оборот на территории России, то
    необходимо его письменное согласие (в договоре или в ином документе) на ввоз
    товара в РФ и его последующую реализацию с использованием оригинального
    товарного знака. Следовательно, если для продажи через интернет-магазин в РФ товар
    приобретается за границей, то необходимо письменное согласие его производителя.
    Причем требуется согласие самого производителя и тогда, когда товар за границей
    приобретается у его официального дилера, если только производитель не
    уполномочил дилера давать согласия на экспорт и реализацию продукции в РФ.



    Если же товар приобретается у какого-либо посредника, не
    имеющего статуса официального дилера, то тут убедиться в согласии изготовителя
    крайне затруднительно. Остается лишь страховаться от возможных непредвиденных
    ситуаций, вписывая в договор условие о том, что продавец товара гарантирует
    наличие согласия изготовителя на продажу товара в России, в противном случае
    продавец обязуется принять участие в возможном судебном споре на стороне
    покупателя и компенсировать ему все понесенные покупателем убытки, равно как
    уплаченные изготовителю товара или компетентным органам штрафы и иные санкции.


    24 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats