Возможно ли поступить на службу в ВС РФ по контракту если возбуждено
Возможно ли поступить на службу в ВС РФ по контракту, если возбуждено уголовное дело и передано в суд, но суд еще не состоялся?
В Федеральном законе от 24.06.2023 № 269-ФЗ указано, что: "также контракт может быть заключен с гражданами, находящимися ПОД СЛЕДСТВИЕМ, совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением некоторых преступлений...".
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
Здравствуйте, Кирил. Можно спросить Вас, Вы военнослужащий? Вы находитесь под следствием за преступление небольшой и средней тяжести? Имеется ходатайство командования воинской части (учреждения)?
Если Вы не военнослужащий и нет ходатайства командира воинской части, то контракт на военную службу с Вами не может быть заключен.
Привожу выдержку из закона, на который Вы ссылаетесь.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);
Вы имелли ввиду В Федеральном законе от 24.06.2023 № 269-ФЗ?
Даже с учетом тех поправок вы не подходите.
После передачи вашего дела в суд ваш статус меняется на подсудимого.(То есть, после передачи дела в суд для разбирательства следствие уже не ведется.) Следовательно пока не пройдет заседание и пока суд не вынесет решение подписать контракт вы не сможете, только после вынесения приговора суда.