Возможно ли поступить на службу в ВС РФ по контракту если возбуждено

Возможно ли поступить на службу в ВС РФ по контракту, если возбуждено уголовное дело и передано в суд, но суд еще не состоялся?

В Федеральном законе от 24.06.2023 № 269-ФЗ указано, что: "также контракт может быть заключен с гражданами, находящимися ПОД СЛЕДСТВИЕМ, совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением некоторых преступлений...".

, Кирил, г. Москва
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Кирил
Клиент, г. Москва
Ознакомьтесь с поправками 288 ФЗ от 21.06.2023

Вы имелли ввиду В Федеральном законе от 24.06.2023 № 269-ФЗ?

Даже с учетом тех поправок вы не подходите.

После передачи вашего дела в суд ваш статус меняется на подсудимого.(То есть, после передачи дела в суд для разбирательства следствие уже не ведется.) Следовательно пока не пройдет заседание и пока суд не вынесет решение подписать контракт вы не сможете, только после вынесения приговора суда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кирил. Можно спросить Вас, Вы военнослужащий? Вы находитесь под следствием за преступление небольшой и средней тяжести? Имеется ходатайство командования воинской части (учреждения)?

Если Вы не военнослужащий и нет ходатайства командира воинской части, то контракт на военную службу с Вами не может быть заключен.

Привожу выдержку из закона, на который Вы ссылаетесь.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Кирил
Клиент, г. Москва
Я не военнослужащий. Ходатайство будет. Преступление не тяжкое. Следственные действия закончились. Дело в суде, но суда еще не было