Или только процедура банкротства?

Здравствуйте, меня зовут Тимур, мне 19 лет, я курсант. Но из-за своей безответственности и расточительства должник в МФО, с проссрочкой в месяц с суммой около 200 тысяч рублей, скажите: можно ли через помощь юриста взять рефинансирование в банке, через который я получаю зп и тем самым закрыть все свои долги? Или только процедура банкротства?

, Тимур, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк за новым кредитом для закрытия старого, но банк вправе вам отказать, тем более увидев у вас просрочку по старому кредиту.

На банкротство подавать, имея только один кредит в 200 тысяч, нецелесообразно, поскольку юристы, которые ведут банкроство физ.лиц, берут обычно от 120 тысяч рублей за сопровождение всех процедур.

Если совсем нет возможности погашать этот кредит, то имеет смысл дождаться решения суда, и уже приставы будут взыскивать с вашей официальной зарплаты 50%, при отсутствии иного имущества, которое можно реализовать в счёт погашения долга.