Как нам грамотно разобраться в этом вопросе?

ООО 5 лет работало по договору франшизы. В 2022 году договор истёк и учредители решили не продлевать его. Однако, продолжили оплачивать товарный знак ещё несколько месяцев.

Спустя год правообладатель, присылает акт сверки с долгом, долг идёт по одному из прошлых месяцев, кроме этого ещё несколько месяцев начисляют оплату, хотя договор истёк, а излишек оплаты в договор не включают, мотивируя это тем, что он ушёл в новый договор , хотя он не подписан.

Как нам грамотно разобраться в этом вопросе ?

, Марина, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Можете приложить договор, а также претензии, если они были от Правообладателя?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Однако, продолжили оплачивать товарный знак ещё несколько месяцев.

 Здравствуйте

То есть просто пользовались и платили- фактически продолжили отношения.

Спустя год правообладатель, присылает акт сверки с долгом, долг идёт по одному из прошлых месяцев, кроме этого ещё несколько месяцев начисляют оплату, хотя договор истёк

 а пользование знаком в этот период именно было или нет?

, а излишек оплаты в договор не включают, мотивируя это тем, что он ушёл в новый договор, хотя он не подписан.

 значит нового договора нет

Как нам грамотно разобраться в этом вопросе ?

 сделать свою сверку расчетов и посмотреть- были ли периоды, когда знаком пользовались, а деньги не были выплачены. Если такое было- прав в принципе контрагент. Если не было- то вы.

Тут важен не сам по себе договор, а пользование знаком и его оплата за конкретный срок.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2023 N 09АП-32194/2023 по делу N А40-174038/2022

По правилам пункта 1 статьи 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором (статья 1030 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Это считается как подписание договора?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хорошо бы посмотреть, как сформулирован договор коммерческой концессии в части его пролонгации.

При том, что обе стороны совершали конклюдентные действия в части исполнения условий договора и после окончания его срока действия может говорить о том, что стороны согласились его продлить.

Но надо понимать, это была просто оплата, или реальное пользование ТЗ после окончания срока договора. Поскольку в случае, если им не пользовались, то это больше похоже на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) на стороне контрагента, получавшего оплату сверх срока, установленного договором.

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Пролонгация путем заключения и регистрации нового договора.

Вы использовали ТЗ, осуществляли иные права и выполняли иные обязанности после окончания срока действия договора?