Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформить дарственную или претенденты на наследство?

Здравствуйте.Вопрос с недвижимостью.Свекровь является собственником квартиры.Есть муж и двое детей:сын (мой муж) и дочь.Мы с мужем и двумя детьми живем со свекровью,ее дочь с семьей живут отдельно.Нам с мужем свекровь предлагает купить по ипотеке однокомнатную квартиру ,а мы со своей семьей остаемся в этой(трехкомнатная).В последствии,однокомнатная квартира перейдет по наследству сестре мужа.Как нам обезопасить нашу семью на будущее,чтобы сестра мужа не претендовала на долю в трехкомнатной квартире?Как оформить договор со свекровью,чтобы она не передумала со временем?

23 Февраля 2014, 21:35, вопрос №378251 Наталья, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Наталья!

    В Вашем случае лучше оформить договор дарения. Конечно, Ваша свекровь может отменить дарение, но только в следующих случаях:

    Статья  578 Гражданского кодекса РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    ......

    .......

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.


    23 Февраля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats