Можно ли подать заявление на наследство через представителя?

Здравствуйте! Отец с матерью были в разводе. Отец умер, нужно вступать в наследство. Вступать нужно лично, или мать может от моего имени написать?

, Екатерина, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Вы можете у любого нотариуса оформить доверенность на вашу маму на ведение наследственного дела, с правом подачи заявления о вступлении в наследство и с правом получения свидетельств о праве на наследство.

Таким образом, ваше присутствие у нотариуса не понадобится ни на одном этапе, ваша мама все делает по доверенности от вашего имени и получит у нотариуса документы также на ваше имя.

Доверенность довольно стандартная, поэтому любой нотариус вам ее оформит без проблем.