Подскажите пожалуйста нюансы вложенного мск, использовали как пв

Добрый день! Находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку. Заёмщик по договору муж один.я как супруга, делала нотариальное согласие. Пв был 50% часть из них мск на первого ребёнка остальное наличка. Сейчас хотим сделать брачный договор о том что эта недвижимость будет только мужа. Подскажите пожалуйста нюансы вложенного мск, использовали как пв. В дкп не указывали о том что надо выделять доли.

, Алиса Семенова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

При этом, если совершеннолетние члены семьи могут отказаться от своей доли в этом жилье, то оформление доли на детей является обязательным.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.