Каким образом можно решить данную ситуацию?

Добрый день. У нас несколько сайтов, в основном, по тематике недвижимости. Некоторое время назад нам начал стать письма скандально известный Лаврентьев https://apttech.ru/, профессиональный представитель в судах по якобы нарушенным авторским правам. Сегодня пришло уведомление от "электронного стража", что подан иск. Мы не являемся агентством, все материалы взяты из свободных источников, о чем на всех сайтах указано. Рекламные материалы промаркированы в соответствии с законодательством и внесены в ОРД. Каким образом можно решить данную ситуацию? Письма поступали с требованием денег в рамках досудебной договоренности, то есть изначально с коммерческой целью. Речи о просто удалении контента по требованию не шло.

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

это обычная практика, любок фото имеет правообладателя и факт размещение на сайте не означает согласия на копирование фото третьими лицами.

Сам факт размещения на сайте является одним из способов использования исключительного (имущественного) права, делать это без договора с правообладателем незаконно.

В этой ситуации необходимо убедится в правомочности представителя правообладателя, оценить размер заявленной компенсации, проверить судебную практику с этим представителем и еще некоторые моменты

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.