Как при разводе разделить ипотечную квартиру и выплатить долю супругу?

Добрый день. Решили развестись с мужем, но в браке есть совместно нажитое имущество. Как сделать так, чтобы один из супругов отдал какую то сумму, а другой отказался и какие документы нужны для этого (квартира в ипотеке сбера)

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить у нотариуса Соглашение о разделе имущества. Но для начала необходимо обязательно получить письменное согласие банка на заключение такого соглашения.

В данном Соглашении вы укажете, что одному супругу остается квартира и ипотека (на что банк и должен дать согласие), а второй супруг выплачивает первому компенсацию.

Советую вам взять документы на квартиру и сходить к нотариусу на консультацию (это бесплатно), вам четко скажут какие документы необходимы.