И что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть квартира, в которой никто не живет. В подъезде на общей двери установлен домофон. В квартире домофон отключен, однако плата за домофон начисляется. Оператор пояснила, что плата начисляется не за пользование домофоном, а за обслуживание. Кроме того, обслуживание производится по заявке (т.е в случае поломки). Иногда получается, что заявки нет, но деньги платим. Домофон мне не нужен вообще. В том году, я писала заявление, что в квартире никто не проживает. Плату не начисляли год. Оператор пояснила, что это директор пошел на «уступки» и с этого года я обязана платить. Кроме того, сказала что был заключен договор с собственниками в 2009 году. Я попросила договор - сказали сделать письменный запрос. Квартира куплена мной в 2016. Т.е за установку домофона я свой голос не отдавала. Домофон мне не нужен. И почему я должна платить за его обслуживание, если он мне не нужен? Услуга мне не оказывается. Получается, я должна платить за вход в свою же квартиру? На сколько это все правомерно? И что можно сделать в данной ситуации? На какой документ ссылаться?

, Людмила, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. возможно, что спор может быть разрешен только в суде. Для этого кто-то инициировать судебный процесс.

Т.е. Вы или они (ООО по предоставлению домофона) должны обратиться в суд.

Они с иском за неуплату.

Вы с иском об устранении всяких нарушений, всякого препятствия, не связанного с лишением права в соответствии со ст.304 ГК РФ.

В доказательство Вы можете привести видео, фото съемки наличия препятствия — домофона, счета-квитанции об оплате.

Приложить ходатайство, просить суд истребовать от ответчика протокол общего собрания жильцов об избрании Председателя, секретаря для подписания Решения ОС и договора с Организацией домофона, документ (протокол) счетной комиссии о подсчете голосов, бюллетени голосования жильцов, РЕшение общего собрания, подписанное Председателем собрания и секретарем, Договор на домофон, акт выполненных работ по прокладке кабелей, проводов, Письменное согласие собственников от каждого персонально на прокладку кабелей, проводов, демонтаж старой двери, использование общего имущества (стен, проема двери) и т.д.

Или же, обжаловать решение ОС в соответствии со ст.44-48 ЖК РФ, 181.1.-181.5 ГК РФ.