Можно ли похадайствовать, чтоб его заключили под домашний арест до вынесения приговора суда?

Добрый день, мужа задержали по статье 228,1, вину признал, суда ещё не было, в данный момент находится в СИЗО. Можно ли похадайствовать , чтоб его заключили под домашний арест до вынесения приговора суда?

, Эля, г. Казань
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Собственник жилья (в котором обвиняемый планирует отбывать домашний арест) должен написать заявление и приложить копии документов, подтверждающих право собственности и копию своего паспорта. Обвиняемый должен быть зарегистрирован по этому адресу или иметь договор найма. Защитник обвиняемого при избрании меры пресечения в суде приобщает данные документы и просит избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Решение принимает суд, поэтому предсказать откажет или удовлетворит сложно (тем более не зная обстоятельств дела).