Но у меня временная прописка до 2025 г, нет собственного жилья и после окончания временной прописки мне негде

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. Я студент, проживаю с бабушкой пенсионер 71г,я параллельно работаю и учусь ,наш прожиточный минимум превышает на 2тыс,и в постановке на учёт как малоимущая семья нам отказали. Но у меня временная прописка до 2025 г,нет собственного жилья и после окончания временной прописки мне негде жить ,да квартиру я приобрету не скоро ,имею ли я право на социальный найм жилья от администрации города ?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Екатерина.

Социальное жилье предоставляется гражданам, находящимся в социально неблагополучном положении и нуждающимся в жилье. Это могут быть семьи с низким доходом, многодетные семьи, пенсионеры и другие категории граждан, которые не могут сами предоставить себе жилье.
Для получения социального жилья нужно обратиться в социальную службу, где подается заявление на найм жилья.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 49 ЖК РФ Развернуть
 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Как лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, получить жилье по договору социального наймаВ каком порядке гражданин признается малоимущим в целях получения социального жилья

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.