Срок по возражению пока не пропущен, как правильно заявить о сроке исковой давности?

Получил определение о Рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. По микрозайму 2019 года. Срок по возражению пока не пропущен, как правильно заявить о сроке исковой давности?

, Дмитрий, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По микрозайму 2019 года. Срок по возражению пока не пропущен, как правильно заявить о сроке исковой давности?

 Добрый день!

 Подайте письменные возражения на иск, в котором заявите о пропуске истцом срока исковой

 давности.

 Так, согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой Вами будет заявлено, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Найти образец заявления о пропуске срока исковой давности Вы можете в Интернете. Также Вы можете заказать составление такого заявления при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете в своих возражениях об этом заявить, направив их в письменном виде в суд. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Лучше всего предоставить хотя бы самой простой контррасчёт с указанием пропуска срока исковой давности. И также стоит обратить внимание, что по каждому периоду применяется свой СИД, он считается отдельно по каждому платежу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Подготовьте письменные возражения.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу:

В рамках ст. 149 ГПК РФ, Вы имеете право представить суду (а также сторонам по делу) возражения относительно исковых требований, в возражении Вы вправе указать о пропущенном сроке ИД, просить применить последствия пропуска срока ИД, а также об отказе в удовлетворении исковых требований.

Применение последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), осуществляется судом исключительно по заявлению стороны (ответчика).

Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

 Следует соблюсти определенные правила, в частности:

— иметь ввиду, что Вы как лицо, заявляющее об истечении СИД, несете бремя доказывания его истечения — см. п.10 Постановления Пленума Верховного суда №43 от 29.09.2015 г «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Доказательствами в данном случае будут являться документы о начале срока течения СИД — моменте, когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав (п.1 ст.200 ГК РФ, п.24 того же Постановления Пленума). Это договор займа, график платежей, заключительное требование (если имелось такое), иные документы, в т.ч. предсотавленные истцом, платежные документы и т.д. Следует также учитывать, выносился ли ранее судебный приказ и отменялся ли. Если да, то когда выносился и когда отменялся, поскольку время, пока он действовал, прервывает течение СИД (ст.204 ГК РФ, п.18 Постановления Пленума №43). Учитывать также, имели ли место быть с Вашей стороны действия, свидетельствующие о признании долга (ст.203 ГК РФ, п.20 Постановления Пленума).

-   П.2. ст.199 ГК РФ не предъявляет требований к форме заявления об истечения срока исковой давности, но учитывая, что упрощенное производство не предполагает вызова сторон (ч.5 ст.232.3 ГПК РФ), то есть устная форма заявления (под запись в протоколе) невозможна, то вариант только один — возражения в письменной форме. И направить их необходимо в срок, предоставленный судом в определении, как истцу, так и в суд. К экземпляру, направляемому в суд, необходимо приложить документы, подтверждающие направление возражений истцу.

Учитывая все вышесказанное — дать полную, квалифицирированную и достоверную консультацию о том,

как правильно заявить о сроке исковой давности?

в формате услуги «вопрос -ответ» не представляется возможным, можно дать лишь общие рекомендации, которые и даны. Необходимо видеть документы и знать обстоятельства ситуации подробнее и уже затем составлять возражения с обоснованием позиции о СИД.

Услуги в расширенном формате могут быть оказаны индивидуально в чате.

С уважением