Из источников нахожу, что дополнительное образование попадает под исключение и не препятствует получению лицензии на алкоголь

Южно-Сахалинск

Сахалинская область.

Открываю магазин розничной торговли в ЖИЛОМ доме.

Планирую получить лицензию на алкоголь.

В этом же доме в радиусе 50 метров расположено ИП с лицензией на Дополнительное образование детей и взрослых.

Из источников нахожу, что дополнительное образование попадает под исключение и не препятствует получению лицензии на алкоголь.

Я прав?

  • IMG-20230720-WA0082
    .jpg
, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно руководствоваться

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

В этом же доме в радиусе 50 метров расположено ИП с лицензией на Дополнительное образование детей и взрослых.

Так как образовательная деятельность несовершеннолетних осуществляется в том же доме, то продавать алкоголь Вам запрещено. Это прямо следует из указанной нормы закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) взданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

Никаких исключений по части размещения организаций, осуществляющих образовательную деятельность в форме дополнительного образования законом не предусмотрено. Обратите внимание на то, что ИП, занимающийся лицензированной деятельностью находится в том же здании, в котором есть намерение торговать алкоголем.

Этим же законом запрещена розничная торговля табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

При этом действительно имеется Письмо Минфина России от 30.08.2022 N 27-05-11/84378 в котором выражено следующее мнение:

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Но на мой взгляд лицензия, которая получена данным ИП предполагает дополнительное образование не только взрослых, но и детей. Что исключает это разъяснение непосредственно для данного случая, если в этом учебном заведении проходят обучение в том числе и несовершеннолетние.

Кроме того и в самом Письме есть указание:

Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, и не может применяться в качестве обязывающего предписания.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация не простая.

Формально- по закону  — таких исключений нет.

В ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

Однако имеется <Письмо> Минфина России от 30.08.2022 N 27-05-11/84378
<По вопросу применения требований, установленных подпунктом 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность>

где указано

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Тут момент в том, что письмо- это не нормативный акт, но мнение гос. органа.

Так же есть практика на эту тему

в п. 41 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»

указано

41. В силу подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукциив зданиях, строениях, сооружениях и помещениях студенческих общежитий не допускается. Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения (далее — учреждение), что является нарушением подп. 2 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N 171-ФЗ).
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании приказа административного органа незаконным.
Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, заявленное требование удовлетворено.
Суды исходили из того, что спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила названные судебные акты и отказала в удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем вторым подп. 1 и абзацем вторым подп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п. 3 и 6 указанной статьи, не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций, а также на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).
В ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
В соответствии с подп. 2 п. 5.4 Устава учреждения оно обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания согласно установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.
Положением «О студенческом общежитии», утвержденным директором учреждения, предусмотрено, что студенческое общежитие предназначается для размещения иногородних студентов на период обучения в учреждении. Студенческое общежитие входит в состав учреждения в качестве структурного подразделения и содержится за счет бюджетных средств, выделяемых учебному заведению, платы за пользование общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от хозяйственной и предпринимательской деятельности. В общежитии организуются комнаты для самостоятельных занятий.
Таким образом, являясь структурным подразделением образовательной организации, общежитие обеспечивает осуществление образовательной деятельности и предназначается для проживания обучающихся во время и в целях осваивания ими образовательных программ, а значит, здания, строения, сооружения и помещения общежития используются для непосредственного осуществления образовательной деятельности.
Следовательно, в отношении здания общежития действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции, содержащийся в подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ.

но в практике пример идет именно к вузу, хотя и упоминается дпо.

Дополнительное образование детей и взрослых. Из источников нахожу, что дополнительное образование

 Важно- кого все таки учат.

Если взрослых — то это исключение может быть, хотя упор сделан на ДПО- это доп. проф образование. Его могут получать ТОЛЬКО взрослые с определенным уровнем образования полученного или в процессе получения.

Если речь о просто дополнительном образовании- и несовершеннолетних- то этот вариант не пройдет и лицензию вам не дадут — просто потому что рядом детское по сути учреждение.

В противном случае- только по метражу пройти- чтобы было дальше минимальных 50 м ваше предприятие.

Отдельный вопрос — с расположением в жилом доме, в том числе в рамках санпин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие у ИП лицензии на осуществление образовательной деятельности предполагает применение запрета на торговлю алкогольной продукцией установленного в ст. 16 Фз от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Это общее требование.

Вместе с тем его реализация зависит от ряда обстоятельств и в первую очередь расстояния до указанной территории от предполагаемой места продажи алкогольной продукции.

В этой связи продолжу далее.

Теперь остановимся на нюансах.

Исключением из общего правила является наличие у образовательной организации лицензии дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования.

И на этот счет были даны разъяснения в <Письме> Минфина России от 30.08.2022 N 27-05-11/84378

требования, установленные подпунктом 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171, распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Однако отдельно оговорен запрет на осуществление торговли алкогольной продукции в помещениях, прилегающих  к к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

В связи с чем указанную оговорку о дополнительном образовании могут не принять во внимание.

Предельно допустимые расстояния определяются местным законодательством.

В этой связи действует  Решение Городской Думы города Южно-Сахалинска Сахалинской области

от 27 января 2016 года N 357/21-16-5 Об утверждении графических отображений схем и определении границ территорий, прилегающих к объектам и организациям, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе «Город Южно-Сахалинск»

https://docs.cntd.ru/document/441671161?section=text

С учетом следующих изменений

https://trade.sakhalin.gov.ru/fileadmin/user_upload/Reshenie_ot_28.06.2023_No_1175_59-23-6.pdf

В связи с чем нужно знать адрес по которому предполагается осуществление торговли и располагается ИП.

Из источников нахожу, что дополнительное образование попадает под исключение и не препятствует получению лицензии на алкоголь. Я прав?

 В данном случае Вы не правы.

Тут как уже сказал ограничения на торговлю будут действовать в связи с тем, что ведется образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних, в связи с чем оговорка об исключениях для дополнительного образования тут не применяются.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Так в Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2023 N 18АП-6080/2023 по делу N А76-38297/2022 отмечалось

Сопоставительный анализ содержания абзацев второго и третьего пп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, исходя из целей установления законодателем особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, свидетельствует о том, что федеральный законодатель определил две группы образовательных учреждений, на прилегающих территориях к которым запрещена розничная торговля алкогольной продукции, предусмотрев, что в случае осуществления обучения несовершеннолетних запрет распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых проводится обучение, находящимся во владении и (или) пользовании любых организаций, а не только образовательных организаций, о которых идет речь в абзаце втором названного подпункта (указанная позиция отражена в апелляционном определении Верховного суда Российской Федерации от 24.04.2019 N 32-АПА19-2).

И соответственно позиция ВС РФ по данному вопросу была следующей:

 судом сделан верный вывод о том, что Детская школа искусств осуществляет обучение несовершеннолетних и на прилегающую к ее зданию территорию распространяется запрет на розничную продажу алкогольной продукции в силу прямого указания в абзаце третьем подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения к спорным правоотношениям положений абзаца второго указанной правовой нормы, предусматривающего запрет розничной торговли алкогольной продукции на территориях, прилегающих, к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), Судебной коллегией признаются несостоятельными, как основанные на неверном толковании закона.

С учетом сказанного к Вашей ситуации исключения установленные для организаций дополнительного образования не применяются — поскольку ИП оказывает образовательные услуги и в отношении несовершеннолетних.

В этой связи получить лицензию и осуществлять торговлю Вы можете только в том случае, если указанная деятельность будет осуществляться с соблюдение предельно допустимого расстояния (ранее для Южно-Сахалинска оно составляло 50 метров) и не подпадает под установленные выше запреты применительно для отдельных видов учреждений.