Нужно ли нам будет платить налог в 13%?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Мы с женой хотим продать нашу квартиру например за 4360000 руб в ближайшее время, в этом же году купить другую или дом +/- по той же стоимости .Квартира покупалась в ипотеку. 5 лет владения ею еще не прошли. Так же мы делали налоговый вычет, но не на всю сумму.

Нужно ли нам будет платить налог в 13%? Если да, то сколько он будет?

, Никита, г. Лобня
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3 года уже владеете квартирой?

Если на момент продажи у вас не будет другого жилья, квартира считается единственным жильем, то есть без налога ее можно продать через 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

Никита
Клиент, г. Лобня
3 года не владеем, есть доля в другой (наследство).

Если эту квартиру купили, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Если у вас есть дети (не менее двух), квартиру можно продать без налога независимо от срока владения (при соблюдении условий по п.2.1 ст.217.1 НК)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли нам будет платить налог в 13%? Если да, то сколько он будет?

Никита, добрый день! Если у Вас нет двух несовершеннолетних детей нужно будет как минимум подать налоговую декларацию по окончании года. Размер налога будет зависить от кадастровой стоимости продаваемой квартиры т.к. налоговая база исчисляется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ). Налоговую базу можно уменьшить на расходы по приобретению данной квартиры а также применить остаток налогового вычета.  Если на момент продажи это единственное жилье в собственности то минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет, если попадаете под это условие не будет налога а также нет необходимости отражать доход в налоговой декларации ( ст. 217.1, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Никита
Клиент, г. Лобня
В том то и проблема, что получается не единственное жилье. И владение меньше 3х лет.