Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?

Здравствуйте! Имеется водительское удостоверение, выданное 07.05.2008г в Украине Донецкой области. Гражданство РФ получено 19.01.2019 в Белгороде. Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите а по состоянию на 04.10.2022 г. проживали в ДНР или в Белгороде?

Из ДНР в Россию когда выехали?

В силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

правом на получения водительского удостоверения в упрощенном порядкебез сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины, пользуются

граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики  на день ее принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, имеющие водительское удостоверение, выданное компетентными органами Украины.

Таким образом, во внимание будет приниматься факт постоянного проживания в ДНР на определенный период.

Сергей
Клиент, г. Москва
Проживаю в Белгороде с 2014г, гражданство получил в 2019г.К ДНР отношение имею относительное — в украинском паспорте прописка в Донецкой области (мой город оказался в серой зоне)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, имеете такое право.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 июня 2022 г. N 1143, в соответствии с пунктом 18 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предусмотрено, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в случае, если вы как владелец иностранного национального водительского удостоверения являетесь гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации.

С уважением!