8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?

Здравствуйте! Имеется водительское удостоверение, выданное 07.05.2008г в Украине Донецкой области. Гражданство РФ получено 19.01.2019 в Белгороде. Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке - без обучения в автошколе и сдачи экзамена?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите а по состоянию на 04.10.2022 г. проживали в ДНР или в Белгороде? 

Из ДНР в Россию когда выехали? 

0
0
0
0

В силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

правом на получения водительского удостоверения в упрощенном порядкебез сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины, пользуются 

граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики  на день ее принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, имеющие водительское удостоверение, выданное компетентными органами Украины.

Таким образом, во внимание будет приниматься факт постоянного проживания в ДНР на определенный период. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Проживаю в Белгороде с 2014г, гражданство получил в 2019г.К ДНР отношение имею относительное — в украинском паспорте прописка в Донецкой области (мой город оказался в серой зоне)
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, имеете такое право.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 июня 2022 г. N 1143, в соответствии с пунктом 18 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предусмотрено, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в случае, если вы как владелец иностранного национального водительского удостоверения являетесь гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2023