Как мне правильно выселить мужа после развода

Добрый день! Дарственную я получила в браке на дом от мамы. Домик маленький потом прописала мужа, но живем в недостроенном доме. Развод будет 7 августа, муж не хочет уходить из недостроенного дома, дом стоил еще мой отец. Как мне правильно выселить мужа после развода.

, Евгения, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. дом является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу, в случае отсутствия согласия у бывшего супруга на снятие с рег.учета с данного адреса, Вы вправе лишить его права пользования Вашим домом в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Понятие членов семьи собственника жилого помещения дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. К ним относятся родители, дети и супруги собственника, а также иные лица, вселенные собственником жилого помещения в качестве членов его семьи.

После расторжения брака с собственником жилого помещения супруг становится бывшим супругом и теряет статус члена семьи собственника, в связи с чем может быть лишен права пользования жилым помещением.