Можено ли подвинуть стену между кухней и комнатой в сторону увеличения комнаты на 20 см?

Добрый день. Мы купили квартиру в новостройке. Стены обозначены кирпичей в 1 ряд. Можено ли подвинуть стену между кухней и комнатой в сторону увеличения комнаты на 20 см? На фото кухня, самая левая.

  • Screenshot_20230709_085934_com.huawei.himovie.overseas
    .jpg
  • IMG-20230711-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента
Квартира находится на 9 этаже 9 этажного дома, те последний этаж.
, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Т.е. расширить жилую комнату за счет помещения кухни нельзя, т.к. в этом случае частично  кухня выше расположенной квартиры будет находиться над Вашей жилой комнатой.

Такую перепланировку легализовать не получится.

Галина
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо, за ответ. К сожалению я забыла уточнить, что квартира на 9 этаже 9 этажного дома. Над нами никого нет. В этом случаем можно подвинуть стену в сторону кухни на 20 см?

Исходя из буквального толкования п. 24 Положения, утв. ПП РФ № 47 от 28.01.2006 г., запрет установлен только для тех случаев, когда в результате перепланировки помещение кухни полностью или частично располагается над жилой комнатой нижерасположенной квартиры.

В Вашем случае перепланировка возможна, но желательно выполнять ее с соблюдением правил ст. 26 ЖК РФ, т.е. предварительно согласовать проект перепланировки в отделе архитектуры местной администрации, затем на основании утвержденного проекта осуществлять сами работы, затем осуществить приемку работ по акту ОМС, внести изменения в тех.паспорт, и далее — в ЕГРН.