Расторгается ли ПДКП автоматически при нарушении срока сделки?

Нашел покупателя на квартиру, покупатель решил преобрести недвижимость через агенство, в день N встретились в офисе и заключили ПДКП, в договоре указано, что на сделку (подписание основного договора дкп) мы должны выйти в срок по 20.07 включительно. Покупателю отказали 2 банка, пару дней назад он оплатил оценку в третьем, ждёт решения. Вопрос, 21.07 пдкп автоматически разрывается, или нужно по согласию сторон его разрывать, предоплату я понимаю обязан вернуть покупателю. Помогите разобраться, прикрепляю пдкп.

, Кирилл Антонов, п. Тульский
Уточнение от клиента
Прикрепляю пдкп

Добрый день.

Кирилл, исходя из условий приложенного вами договора, Вы можете изменить срок указанный в п.п. 1.3. (20.07.2023 г.) по обоюдному согласию Сторон., и оформить это дополнительным соглашением к Договору. (это положение закреплено в п.п.1.4.)

Согласно 6.1. договора он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, т.е. «автоматически» не расторгается.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/