Изначально в переписке было подтверждение что ей 19, но потом она начала шантажировать 3000р и сказала всё забудет, как оказалось ей 16

Шантажируют тем, что обмен был интим фото с 16 летней и она хочет написать заяву в полицию. Изначально в переписке было подтверждение что ей 19, но потом она начала шантажировать 3000р и сказала всё забудет, как оказалось ей 16. Вот примерно так. Что думаете

, Роман, г. Чита
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Обычный развод.

Если вас ввели в заблуждение по поводу возраста, то к уголовной ответственности вас не должны привлечь.

Оборвите с ней переписку и ничего не платите.

Обязательно сделайте скриншоты, особенно где она утверждает, что ей 19.

В  случаи вызова  в Следственный комитет (  а не полицию) -предъявите, как доказательство.