Нужно ли для этого согласие жены и присутствие у нотариуса дочери?

хочу подарить дочери на ДР(юбилей) физический слиток золота, приобретённый мной в банке, как физ лицо, и удостоверить этот подарок нотариально (договором дарения).

Нужно ли для этого согласие жены и присутствие у нотариуса дочери?

Дочь находится в длительном отъезде, и не может присутствовать на подписании Договора. Может ли в этом случае Жена подписать Договор дарения вместо дочери, если она является законным представителем дочери по нотариальной доверенности.

, Константин, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Константин. Я так поняла, что вы хотите составить с дочерью договор дарения золота, поскольку она находится в браке, и вы не желаете, чтобы золотой слиток превратилось в совместно нажитое имущество. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Это ваше право.

хочу подарить дочери на ДР(юбилей) физический слиток золота, приобретённый мной в банке, как физ лицо, и удостоверить этот подарок нотариально (договором дарения)

Каких-либо особенностей при дарении золотого слитка, приобретенного вами в банке. как физическим лицом,  между близкими родственниками законодательство РФ не содержит. Поэтому дарить, либо не дарить, удостоверять ли эту сделку нотариально или составлять договор, это ваше право.

Нужно ли для этого согласие жены и присутствие у нотариуса дочери?

Если этот слиток золота был вами приобретен в браке, тогда отчуждаемое имущество совместно нажитое и требуется обязательно согласие супруги на дарение имущества (Статья 35 Семейного кодекса РФ)

Дочь находится в длительном отъезде, и не может присутствовать на подписании Договора.

Присутствовать при подписании договора, либо нет, это право вашей дочери.

 Может ли в этом случае Жена подписать Договор дарения вместо дочери, если она является законным представителем дочери по нотариальной доверенности.

Если вы решили составить договор дарения, значения имеет лишь тот момент кто является собственником золотого слитка, приобретен ли он вами до брака, либо в браке. Если вы приобрели золотой слиток в браке, тогда значения не имеет, от кого будет составлен договор. Всего доброго