"116 УК РФ ч. 1 Побои", последствия и наказание по статье УК РФ

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: "Я являюсь обвиняемым по статье "116 УК РФ ч.1 Побои" какие последствия возможны для меня после осуждения? Будет-ли уголовная судимость, которая будет указываться в моей биографии? Или это является административным наказанием?

Не могу понять того, если меня осудят и мировой судья признает, что я виновен в нанесении побоев выпишет мне штраф. Я его немедля оплачу, а судимость как будет указываться, например что я судим по уголовной статье? И что мне также по этой статье условное наказание могут вменить?

Заранее вас благодарю!

, Ярослав Ярошенко, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Ярослав!

Да, ст.116 УК РФ тоже является вполне себе «взрослой» статьей и на нее распространяются все последствия при вынесении обвинительного приговора. Судимость является следствием только уголовного преступления, а не административного правонарушения.

Судья может выбрать любую меру наказания в пределах санкции данной части

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что, если вину свою признаете, то попробуйте примириться с потерпевшей, такая возможность есть.

Ярослав Ярошенко
Клиент, г. Москва

А если я вину не признаю, а буду стоять на том что я не наносил побои умышленно, а толкнул потерпевшего только после нанесения удара им первым по отношению ко мне , и после этого он там случайно по неосторожности ударился. Как судья отнесется к этому, если я не признаю вину и буду стоять на своей правде что толкнул после удара потерпевшего, а он потом побои снял и решил меня засудить?

И я вас понял, что все-таки т.к. статья 116 уголовная то значит я буду иметь судимость? Ведь это не административное правонарушение?

Спасибо...

А если Вы вину не признаете, то Вам придется отстаивать свою позицию в суде, подкреплять ее доказательствами и опровергать доказательства, представленные частным обвинителем. Если такой практики у Вас нет, то лучше нанять адвоката.

Говорить что-то конкретное как к чему-то отнесется судья —  бесполезно. Ситуацию надо знать изнутри. Знать Вашу позицию, знать позицию обвинителя, знакомится с материалом, выявлять возможные нарушения процессуального законодательства, работать в суде при допросе свидетелей и при изучении доказательств.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи-арест на срок до трех месяцев.Все остальное будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.Кроме того данная статья позволяет пойти на примирение с потерпевшим и вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Срок гашения судимости-три года с момента исполнение наказания по приговору, кроме того, судимость может быть снята досрочно путем подачи ходатайства в суд, постановивший приговор.

Статья 116. Побои

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 116 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ярослав Ярошенко
Клиент, г. Москва

А если я вину не признаю, а буду стоять на том что я не наносил побои умышленно, а толкнул потерпевшего только после нанесения удара им первым по отношению ко мне , и после этого он там случайно по неосторожности ударился. Как судья отнесется к этому, если я не признаю вину и буду стоять на своей правде что толкнул после удара потерпевшего, а он потом побои снял и решил меня засудить?

И я вас понял, что все-таки т.к. статья 116 уголовная то значит я буду иметь судимость? Ведь это не административное правонарушение?

Спасибо...

Насчет судимости Вы правильно поняли.Ну а как Вы в суде будете доказывать то, что потерпевший Вас первый ударил? если нет свидетелей я бы не советовал отстаивать свою позицию подобным образом.Лучше все признать и раскаяться в содеяном