Приказ был отменен, должен ли ответчик платить двойную сумму пошлины при подачи Иска
Госпошлина уплачена при подаче на Суд приказ. Приказ был отменен,должен ли ответчик платить двойную сумму пошлины при подачи Иска. Истец ссылается на п.13 ч. 1 ст.333.20 НГ
Уточнение от клиента
Ведь истцу зачтется госпошлина с отмененного суд.приказа. Или я пе правильно понимаю.
, Елена Жданова, г. Оленегорск
Александр Шишкин
Добрый день, Елена.
При оплате государственной пошлины за вынесение судебного приказа, Истац оплачивает половину государственной пошлины (НК РФ Статья 333.19)
В случае отмены судебного приказа, при подаче искового заявления, Истец вправе в соответствии с п.13 ч. 1 ст.333.20 НК РФ доплатить недостающую половину госпошлины, а уже оплаченную при вынесении судебного приказа зачесть как оплаченную.
Елена, дето в том, что приказное производство это не состязательный процесс, который невозможно проиграть или выиграть. Именно в этом суть. Истец заявил требования, оплатил половину пошлины, вы возразили (при этом вы это можете сделать абсолютно без обоснований и доказываний) приказ отменили.
Истец не смог сэкономить на госпошлине, оплатив половину, и теперь доплачивает ее до целого, подавая иск. В суде Вы проиграли процесс (именно проиграли, так как было состязание). С проигравшей стороны, то есть с Вас взыскивается госпошлина. При этом не важно, обращался ли истец за судебным приказом или нет, равно как и не важно, был ли он отменен с Вашей стороны или нет. Госпошлина при рассмотрении иска — это одно целое, которое заплатил Истец. Именно она в полном объеме взыскивается с проигравшей стороны.