Местные власти заставляют производить укос травы предворовой территории и откос федеральной дороги

Местные власти заставляют производить укос травы предворовой территории и откос федеральной дороги. Р. 240 потомучто дорога проходе через село. Как быть

Уточнение от клиента
Местные власти заставляют производить укос травы предворовой территории и откос федеральной дороги р. 240.уфа. Оренбург. То что дорога проходит через село
, Константин Кригер, с. Ермолаево
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Константин, в соответствии с требованиями ст. 210 ГК РФ, собственник земельного участка должен следить за благоустройством территории.

Траву вдоль дороги должны косить муниципальные службы, потому как это муниципальная земля в соответствии с Законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления»

Константин Кригер
Клиент, с. Ермолаево
Спасибо большое

Кроме того, из системного толкования норм ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» откос федеральной дороги относится к полосе отвода, обслуживание которой должны осуществлять дорожные службы.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Константин

В силу ст. 45.1 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ муниципалитет вправе утверждать правила благоустройства территории.

В силу ст. 17 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ во взаимосвязи с Постановление Правительства РФ от 26.10.2020 N 1737 «Об утверждении Правил ремонт и содержание дорог общего пользования федерального значения» осуществляет Государственной компанией «Российские автомобильные дороги».

Соответственно если земельный участок находится в вашей собственности то вы должны иметь о нем заботу в противном случае организация ремонта и содержания не могут быть вменены вам в обязанность.

Константин Кригер
Клиент, с. Ермолаево
Спасибо. А сколько метров от забора до проезжей части предворовая територия

Уважаемый Константин

Под формулировкой «придомовая территория» скорее всего вы имеете ввиду территорию которую вам необходимо содержать в надлежащем виде. Это территория которая установлена в документах определяющих право собственности в силу ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с ЗК РФ Глава III. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ в частности в ст. 25 право на земельные участки возникают при его приобретении и последующей регистрации. Соответственно в силу ст. 210 ГК РФ вы несете бремя содержания только того земельного участка который имеется у вас по документам.