Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Две основных работы

Скажите, пожалуйста, можно ли работать на двух работах как по основному месту? Или обязательно одно место должно быть по совместительству, а другое - основное? Заранее извините, если не юридически грамотный вопрос.

23 Февраля 2014, 18:46, вопрос №378158 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Да вы совершенно правы одно место должно быть по совместительству, на двух работах одновременно работать нельзя.

    Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

    Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    С уважением, Олег

    23 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Елена,  ТК РФ предусматривает под совместительством выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы( внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство)

    .В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.( ст.282 ТК РФ). 

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству дает определенные гарантии как например при использовании права на очередной оплачиваемый отпуск ит.д.

    Вместе с тем ТК РФ не запрещает заключение двух отдельных трудовых договоров, наличие двух трудовых книжек.

    23 Февраля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats