При поступлении в ординатуру в заявлении на зачисление прописано, что надо указать, имею ли я задолженность

Планирую поступление в ординатуру, но в 2016 году я оформляла договор на целевое обучение от минздрава. В 2022г я окончила университет, за 6 мес до окончания со мной никто не связывался, дополнительное соглашение на работу не подписывала (как сказано в договоре на обучение), также никакие соц меры мне не платили все 6 лет, поэтому задается вопрос, обязана ли я отрабатывать договор, учитывая вышесказанные пункты + прошло уже больше года после окончания университета, но ни со мной, ни с моей организацией, где я работаю, из ДЗМ никто не связывался? При поступлении в ординатуру в заявлении на зачисление прописано, что надо указать, имею ли я задолженность по целевому обучению в ДЗМ, а также там сказано, что при выявлении нарушений место, куда подаю документы в ординатуру имеет право меня сразу отчислить без возврата оплаченной суммы за обучение. Пыталась дозвониться до ДЗМ, чтобы уточнить данный вопрос и получить хотя бы на руки для своей защиты бумагу, где прописано хоть что-то по поводу того, что имею право не отрабатывать, но к сожалению, ни с кем не получилось связаться, постоянно перекидывают на разные номера без предоставления какой-либо информации.

Ниже прикрепляю фото всех страниц договора о целевом направлении, а также фото из заявления на зачисление в ординатуру

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5K_Q7ejJpxE
    .jpg
, Анна Узун, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 в 2016 году я оформляла договор на целевое обучение

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Отказать Вам в приеме в ординатуру по причине неотработанного договора о целевом обучении не вправе.

Такое основание для отказа законодательством не предусмотрено.

Было письмо Минздрава от 11 августа 2022 г. N 16-2/И/2-13202, согласно которому в прошлом году  стали отказывать в приеме в ординатуру.

В этом письме было указано, что зачисление невозможно.

В связи с изложенным обращаем внимание на невозможность зачисления для обучения по программам высшего образования — программам ординатуры лиц, не выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении, за исключением граждан, заключивших следующий договор о целевом обучении в соответствии с пунктом 23 Положения. При этом дополнительно информируем, что Положением закреплены и обязательства заказчика по договору о целевом обучении по трудоустройству гражданина.

Но эти разъяснения признаны незаконными и не подлежащими применению Генпрокуратурой и самим Минздравом.

Поэтому, неотработанный договор о целевом обучении препятствием для поступления в ординатуру не является.

Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 31 октября 2022 г. № 74/2-452-2022

Вместе с тем действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен запрет на прием для обучения лиц, не исполнивших ранее возникшие обязательства по договорам целевого обучения в части трудоустройства.

Таким образом, письмом фактически устанавливается новый вид ответственности гражданина за неисполнение обязанности по трудоустройству, в связи с чем его содержание в рассматриваемой части не соответствует разъясняемым нормативным правовым актам и выходит за пределы их интерпретации.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру здравоохранения Российской Федерации направлено письмо о необходимости принятия мер к приведению письма Минздрава России от 11.08.2022 N 16-2/И/2-13202 в соответствие с нормами действующего законодательства.

Что касается расторжения договора о целевом обучении, то для этого нужны основания. Просто так заказчик целевого обучения его расторгать не станет. Но, как указал выше, даже если договор не был отработан, это не является препятствием для поступления в ординатуру. Вы вправе поступить в ординатуру, даже имея не расторгнутый договор о целевом обучении.

Анна Узун
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а почему заказчик целевого не станет расторгать договор, если я этого хочу и понимаю, что задолженности по выплате сумм у меня нет? К сожалению хоть и не имеют право отказывать в обучении, многим в прошлом году отказали и не зачислили, поэтому я переживаю, что также может случится и со мной. Учитывая, что через запрос данных с моего университета будет указано, что я обучалась по целевому направлению, а 3 года с момента окончания обучения не прошло, они могут без разбирательств просто отказать, зная, что я не отработала целевое направление.

Дело не в задолженности по выплатам, а в обязанности отработать.

Согласно постановлению № 1076 установлены основания, по которым допускается расторжение договора о целевом обучении.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

В частности договор можно расторгнуть по соглашению сторон, но для этого должно быть согласие заказчика. Он может отказаться.

Что касается отказов ВУЗов в прошлом году, то это было вначале, когда появилось письмо Минздрава от 11.08. Генпрокуратру отреагировала 31.10.2022, после чего Минздрав признал свое письмо, не подлежащим применению. Так что в этом году таких отказов быть не должно. Если где-то об этом еще не знают, то нужно довести эту информацию для сведения.