Государство помогает открыть бизнес, но как не прогореть, с чего начать?

Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться,мне 19 лет и я хотела бы открыть ИП,но не решила точно на что,но хотелось бы небольшую кофейню в моем городе на Жд вокзале,так как в моем городе много разных магазинов ,а на жд вокзале пока нет такого.

У меня есть образование среднее,специальность:Юрист

Но я не разбираюсь в плане документов.

Государство помогает открыть бизнес,но как не прогореть ,с чего начать ?

, Анастасия, г. Сочи
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Вот несколько шагов, которые помогут начать:
1. Идея и бизнес-план: Нужно разработать детальный бизнес-план. В нем вы определите цели, аудиторию, конкурентов, способы привлечения клиентов, расчеты финансовых вложений и ожидаемой прибыли. Бизнес-план поможет лучше понять проект и привлечь кредитование, если это будет необходимо.

2. Правовые вопросы и документы: обратите внимание на договор и условия аренды. Уточните все вопросы заранее у начальства вокзала. Открыть ИП можно бесплатно в банке. Для работы понадобится оформить уголок потребителя и документы на блюда. Если будете нанимать сотрудников, нужно будет вести трудовую документацию.

3. Финансы: Если нет достаточных средств для открытия кофейни, можете рассмотреть возможность получения займа или привлечения инвесторов. При составлении бизнес-плана уделите особое внимание оценке расходов и ожидаемых доходов.

4. Реклама и маркетинг: Рассмотрите стратегии привлечения клиентов и продвижения своей кофейни. Это может быть интернет-реклама, акции, или другие маркетинговые идеи. Заложите расходы на рекламу в бизнес план.

5. Учет и налоги: Ведите строгий учет финансов и налогов. Заранее выберете налоговый режим. Для небольшой кофейни скорее всего подойдёт патент, упрощённая система налогообложения или АУСН. Если будете работать без сотрудников, стоит рассмотреть ИП на «самозанятости». Внимательно изучите условия по открытию расчётного счёта, банки могут неожиданно снять средства на обслуживание.

Также советую обратиться в местный центр Мой бизнес и попросить поддержку.

Сайт Мой бизнес Краснодарского края: https://moibiz93.ru

Телефон: 8 (800) 707-07-11