Помимо ежедневной работы с 8.30 до бесконечности, кроме субботы и воскресенья

При ненормированном рабочем дне привлекают к суточным дежурствам 2 раза в месяц. Помимо ежедневной работы с 8.30 до бесконечности, кроме субботы и воскресенья. Законно ли это.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Законно ли это.

 конечно, не законно.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).

В соответствии с разъяснениями Роструда, судебной практикой  эпизодическим  можно считать привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности не более трех раз в неделю (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года, утв. Рострудом).

Регулярное привлечение работника с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может свидетельствовать о привлечении его к сверхурочной работе, оплата которой должна производиться в повышенном размере.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).