Является ли квартира общим имуществом супругов

Добрый день уважаемые юристы!

Является ли квартира совместной собственностью нажитой супругами (ст.256 ГК РФ) при условии что:

1) квартира была получена в 1970 году, незамужняя женщина вступила в члены жилищно-строительного кооператива;

2) пай был выплачен в 1985 году;

3) брак с мужем заключен с 1984 года, следовательно имеет место быть 1 год совместной жизни в квартире до последней выплаты;

4) приватизация произведена в 1994 году на супругу, оплачивающую паи за квартиру в течение 14 лет до брака и 1 года после заключения брака.

Если квартира является совместной собственностью, то какая часть квартиры достается мужу при расторжении брака? 1/15?

, Иван, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, исходя из вашей ситуации могу сказать, что действительно ваш муж может претендовать на посчитанную вами 1/15, но это спорный вопрос, можете какие то документы показать либо побольше уточнений?

В худшем случае, очевидно что вам придется выплатить компенсацию вашему мужу за последний год выплаты в пае брака, в сумме равной половине данного пая и не более

А в вашем случае ваш муж в худшем случае для Вас, может претендовать не на 1/15, а на 1/30

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира будет совместной пропорционально стоимости выплаченной после брака. То есть делим ее стоимость на стоимость доли и получаем долю в праве собственности.

Только не совсем понятно — зачем ее приватизировали, если за не уже был уплачен пай?

Если квартира перешла в собственность в порядке приватизации только на супругу, то принадлежать она будет только супруге и разделу не будет подлежать, так как приватизация носит безвозмездный характер.

Именно так, поэтому непонятно про взнос. Если есть приватизация. то муж всего навсего имеет право пожизненного пользования ею. Права собственности на не он не имеет

да не важно кто задает. От этого же суть не меняется. Непонятно про приватизацию. Она была или нет? Если была и муж отказывался от приватизации, то права собственности он не имеет, но имеет право проживания пожизненно

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

приватизация произведена в 1994 году на супругу, оплачивающую паи за
квартиру в течение 14 лет до брака и 1 года после заключения брака.

Если квартира перешла в собственность в порядке приватизации только на супругу, то принадлежать она будет только супруге и разделу не будет подлежать, так как приватизация носит безвозмездный характер.

Разделу подлежит имущество находящееся в собственности и приобретенное не безвозмездно. Право собственности возникло в 1994 году по безвозмездной сделке, до этого право собственности не возникало. Следовательно разделу имущество не подлежит.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Никакой доли муж не имеет в данной квартире, поскольку она является собственностью супруги. К совместно нажитому это не относится и ст. 34 СК РФ тут не применима. А вот право пожизненного пользования за мужем закрепилось прочно.

С уважением.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Ваш вопрос довольно спорный.

Начну с определения Верховного суда

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=16063;dst=0;ts=BC2D3CAC21998A65467CEFD3DAEEB0EF;rnd=0.5740315418224782

там говориться о земельном участке, но принцип тот же.

Вы получили квартиру по приватизации, получается безвозмездно, но опять же платили пай, следовательно не безвозмездно. Вот и разбирайся.

Однако тот же факт, что получили вы ее безвозмездно, не оставляет без доли вашего мужа. На основании определения указанного выше. Вопрос спорный, поэтому положительно для вас его решить получиться при 2х условиях:

— грамотный юрист

— если ваш муж не будет продолжать судиться в вами и все время обжаловать решения дальше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

3) брак с мужем заключен с 1984 года, следовательно имеет место быть 1 год совместной жизни в квартире до последней выплаты;

В данном случае считать долю мужа нужно так:

Сумму пая выплаченную в период брака дели на 2 как совместно нажитое.

Затем сумму пая делим на полученную сумму последнего пая. Примерно так: сумма пая 15000 рублей. Сумма последней выплаты 1000 рублей. Сумма внесенная супругом 500 рублей. 15000/500=30. То есть доля мужа 1/30.

4) приватизация произведена в 1994 году на супругу, оплачивающую паи за квартиру в течение 14 лет до брака и 1 года после заключения брака.

Приватизации быть не могло, т.к. квартира кооперативная. Что то Вы путаете.

Не совсем все так. По умолчанию квартира то супруги, т.к. получена ей, она же как член кооператива выплачивала пай. Муж выплатил 1/30 пая, но членом кооператива не являлся и сам по себе факт выплаты части пая не породил право собственности на квартиру.

Тут единственное в суде нужно доказывать, что 1/30 принадлежит мужу и просить взыскать денежную компенсацию пропорционально этой доле.

Иван
Клиент, г. Москва

Похоже, что Вы правы на счет приватизации. Имеет место быть дезинформация. На руках есть только следующие документы:

- свидетельство о собственности на жилище (на супругу), выданное в 1994 году на основании статьи 13 закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. "О собственности в РСФСР";

- справка от ЖСК о том, что супруга является членом ЖСК.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

… что действительно ваш муж может претендовать на посчитанную вами 1/15...

… очевидно что вам придется выплатить компенсацию вашему мужу за последний год выплаты в пае брака...

… в вашем случае ваш муж в худшем случае для Вас, может претендовать не на 1/15...

… тот же факт, что получили вы ее безвозмездно, не оставляет без доли вашего мужа...

Уважаемые коллеги! Собственно, как я понял, вопрос и задает не жена, а муж (Юрий). Это так, на всякий случай)

Иван
Клиент, г. Москва

Я не муж и не жена ) Я дитя...

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Коллеги, под приватизацией в данном случае, Юрий, скорее всего, имел ввиду оформление права собственности на квартиру на основании справки о выплаченном пае. Я очень часто сталкиваюсь с такой ошибочной формулировкой клиентов. Поэтому не торопитесь с выводами. Я полагаю, что Олег Белоус вначале правильно всё указал.

Раз квартира кооперативная и в браке пай также выплачивался, то квартира является общей. Размер доли должен определяться от половины стоимости части пая, выплаченного в период брака.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

По данной части статьи

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3) брак с мужем заключен с 1984 года, следовательно имеет место быть 1 год совместной жизни в квартире до последней выплаты

Муж может претендовать на данную квартиру по  совместной пропорционально стоимости выплаченной после брака.

Будут вопросы, пишите постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

По данной части статьи

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3) брак с мужем заключен с 1984 года, следовательно имеет место быть 1 год совместной жизни в квартире до последней выплаты

Муж может претендовать на данную квартиру по  совместной пропорционально стоимости выплаченной после брака.

Будут вопросы, пишите постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

По данной части статьи

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3) брак с мужем заключен с 1984 года, следовательно имеет место быть 1 год совместной жизни в квартире до последней выплаты

Муж может претендовать на данную квартиру по  совместной пропорционально стоимости выплаченной после брака.

Будут вопросы, пишите постараюсь Вам помочь.