Можно узнать только о факте наличия завещания (без разглашения его содержания) при жизни наследодателя?

Добрый день! Можно узнать только о факте наличия завещания (без разглашения его содержания) при жизни наследодателя? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Можно узнать только о факте наличия завещания (без разглашения его содержания) при жизни наследодателя?

 можно, но только от самого завещателя. Законно о наличии завещания после смерти завещателя узнать можно только у нотариуса, или от наследника по завещанию (если тот захочет рассказать), или в суде (например, в случае спора наследников и (или) иных лиц по поводу наследственного имущества). Все иные способы будут незаконными.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).