Вопрос, какие риски есть у нас могут возникнуть как у покупателей данной квартиры?

Здравствуйте. Собираемся приобретать недвижимость в ипотеку от Сбербанк. Покупаем квартиру у трех собственников (девушка, ее дядя и ее бабушка). Девушка получила в наследство 1\2 квартира недавно, от мамы. Банк отказал в сделке по причине банкротства одного из продавцов (девушки). После чего продавец предоставил постановление суда “О завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождения гражданина от исполнения обязательств”, для того чтобы банк пересмотрел свое решение. Но банк все равно отказал так как оказалась что она не выплатила кому то из кредиторов 13 тысяч рублей. Теперь долю девушки хотят переоформить на ее отца (через дарение), для того чтобы банк одобрил сделку. Вопрос, какие риски есть у нас могут возникнуть как у покупателей данной квартиры?

, Павел Самойлов, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, какие риски есть у нас могут возникнуть как у покупателей данной квартиры?

1. Основной риск в том, что сделка дарения, посредством которой девушка пытается обойти запрет банка, в любой момент может быть признана недействительной со всеми вытекающими последствиями.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Статья 167 ГК РФ.

Причем обратите внимание, в данном случае речь идет о мнимой сделке, то есть о сделке, которая не направлена на те правовые последствия, которые формально предполагаются ею (в договоре дарения — это, собственно, безвозмездная передача имущества), а потому сделка в соответствии с Гражданским кодексом является ничтожной:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

И потому она, опять же, формально, не должна влечь правовых последствий:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 166 ГК РФ.

Помимо прочего, в случае такого дарения совсем не факт, что банк изменит свое решение, специалисты, работающие там и оценивающие риски, свою работу знают и с подобными уловками сталкиваются часто.

2. Дополнительно должен заметить, что если у данной девушки действительно есть определение суда о завершении реализации имущества и освобождения от обязательств, оно обязательно:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И те 13 тысяч, о которых Вы говорите, скорее всего ею не выплачены в рамках исключений, установленных статьей 213.28 ФЗ «О банкротстве» (или другими нормами). Тем не менее, последнее слово все равно за банком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Банк как понимаю Вам отказал в оформлении ипотечного кредита именно на данную квартиру?

И в этой связи у Вас основной риск, сводится к тому, что при перемене лиц на стороне продавца, когда в результате дарения в данном качестве будет выступать отец девушки — банк может повторно отказать в ее согласовании.

С учетом, того что

она не выплатила кому то из кредиторов 13 тысяч рублей.

 Вероятность оспаривания дарения доли, в виду несоразмерности суммы долга ее стоимости — оспорить договор дарения маловероятно.

Поскольку тут нужно будет доказать, что данная сделка была направлена в первую очередь на вывод доли из под возможного наложения взыскания кредитором.

В данном случае в силу ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

И в этом случае кредитор должен будет доказать, что передав долю в порядке дарения он был лишен возможность получения удовлетворения своих требований за счет обращения взыскания на указанную долю.

Вероятность этого мала, ввиду несоразмерности стоимости доли и требований кредитора, а также по причине того, что предполагаю у девушки это единственное жилье — что исключает возможность наложение на него взыскания.

Таким образом. для Вас изменение лиц на стороне продавца путем дарения доли в квартире рисков не влечет.

Однако, повторюсь, не исключаю вероятность того, что банк откажет в выдаче ипотечного кредита под данную квартиру.

Он в данном случае будет оценивать свои риски самостоятельно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я дополню коллег, так как на практике сталкиваюсь часто с такими ситуациями.

У Вас только один риск в этой ситуации — если отец будет банкротиться и у него есть еще одно жилье, помимо этой доли.

В этом случае сделку могут признать недействительной по ст. 61.2 Закона о банкротстве.

В целом же, если со сделкой согласны дядя и бабушка и не будут ее оспаривать, то ничего страшного.

Что касается банка, то вам снова придется согласовывать ипотеку. Но не факт, что Сбербанк ее одобрит, так как у вас уже была ситуация, что долей владел прошедший банкротство лицо и банк об этом знает. Попробуйте переговорить с банком, прежде чем оформлять сделку.

Банки на самом деле не принимают недвижимость в залог, если продавец прошел банкротство и дарение им надо было делать до обращения всех вас в банк.

И дело тут не в 13 тыс. руб. Сам факт банкротства уже как «красная тряпка» для банка. Они всегда и всех проверяют через ЕФРСБ и как только видят там сведения идет отказ покупателю в принятии такого залога и решение проблемы как раз дарение близким родственникам.

Вам же все равно рекомендуется провести проверку платежеспособности всех троих продавцов (дяди, бабушки и особенно отца).

Я сопровождаю такие сделки и через дарение на близких родственников мы решаем проблему.

Также учтите, что если вы будете оформлять сделку у нотариуса, то он тоже может отказать в оказании услуги, хотя будет не прав. И причина тоже нахождение сведений о продавце в ЕФРСБ. Решается жалобой в нотариальную палату.