Скажите пожалуйста, мне будут продолжать платить пособие по уходу за ребенком или после оформления статуса пособие перестанут платить, так как я буду работать?

Добрый день! Нахожусь в официальном декрете, работала до декрета по найму. Сейчас есть возможность подработки, но необходимо оформить статус самозанятого. Скажите пожалуйста, мне будут продолжать платить пособие по уходу за ребенком или после оформления статуса пособие перестанут платить, так как я буду работать?

, Светлана, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будут продолжать платить, независимо от наличия самозанятости.

Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты.

Пособие прекратят выплачивать, если вы прервете отпуск по уходу за ребенком и приступите к исполнению трудовых обязанностей у работодателя по трудовому договору.