Развожусь с мужем, до брака взяла ему кредит на телефон, обязался выплачивать час его, по итогу сейчас грозит тем что ничего отдавать не будет, возможно ли как то обязать человека выплатить долг?

развожусь с мужем,до брака взяла ему кредит на телефон,обязался выплачивать час его,по итогу сейчас грозит тем что ничего отдавать не будет,возможно ли как то обязать человека выплатить долг?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, в вашей ситуации назначение кредиты будет очень труднодоказуемым. Формально, в соответствии с положениями семейного законодательства, имущество, нажитое до брака или полученное по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), не является совместно нажитым и принадлежит тому из супругов, на кого оформлено. Долги, это такое же имущество, соответсвенно, если кредит взят до брака, то он считается вашим, и не имеющим отношения к супругу. Если только вы не докажете, что брали кредит не для себя, хотя и тут, купленный телефон могут рассмотреть как подарок

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Попытайтесь договорится   и заключить соглашение   или расписку о возврате денежных средств.

Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иными способами доказать будет сложно что вам  муж что то должен, т.к. кредит оформлен  на Вас .