Добрый день.Год назад взяла займ в СКПК под мат.капитал на сроительство дома, но дом так и не начинали

Добрый день.Год назад взяла займ в СКПК под мат.капитал на сроительство дома,но дом так и не начинали строить.Позвонили с СКПК и попросили отчёт о потраченных средствах мат.капитала.Я объяснила что строиться не начали будем строиться в след.году.Скпк подало притенщзию в прокуратуру за не исполнение обязательств,как мне объяснить что я обязательно буду строить дом,мне сотрудник СКПК сказал что мне грозит за это тюремный срок.И могу ли я если не строюсь,купить готовый дом.

, Клиент, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи действительно может наступить ответственность за нецелевое использование средств. Вам займ предоставлен именно под реализацию строительства, поэтому приобрести готовый дом Вы не можете. Для приобретения готового дома нужно было оформлять иной займ. А так в настоящее время Вы обременены договорными обязательствами, условия которых нужно выполнять — кроме того выделенные средства мат. капитала носят целевой характер.

Вы должны приступить к строительству, а прокуратуре пояснить, что строительство не было начато в связи с подорожанием материалов. Поясните также, что средства не были израсходованы, т.е. факта нецелевого расходования средств не было, что исключает состав преступления, но средства должны находиться на счету.

В ином случаи грозит уголовная ответственность в рамках

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Доп.информация:

https://www.rulawyer.ru/services/counsel_in_criminal_cases/protection_of_suspects_and_defendants_in_criminal_cases/st-159.2UK.php

«По смыслу закона, по ст. 159.2 УК РФ квалифицируется такое хищение денежных средств, которое связано с незаконным получением социальных выплат, а именно, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов самоуправления выплат граждан, нуждающимся в социальной поддержке. Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных или недостоверных сведений о наличии обстоятельства, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств, а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат

https://www.consultant.ru/law/podborki/materinskij_kapital_ugolovnaya_otvetstvennost/

Т.е. если удастся доказать, что у Вас не было намерения вести фактическое строительства, а имелся лишь умысел на получение средств, то грозит ответственность.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Согласно, п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

  В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) наприобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете приобрести готовый дом.

Каким образом, если сертификат реализован под займ строительства дома? Выплата банку уже произведена под обеспечение займа.

Одна из целей предоставления материнского капитала, обеспечение жильём. Закон позволяет выбрать, либо преобрести жильё, или построить жильё, с использованием материнского капитала.