Он может в таком случае все равно претендовать?

Мама лежит в онкологии в очень тяжёлом состоянии. Хочет оставить завещание на меня. В квартире прописаны она, я, отец (алкоголик) и двое моих несовершеннолетних детей. Ее родителей нет в живых. Из детей только я. Если не дай бог с ней случится непоправимое, недвижимость в очереди по наследству перейдёт отцу? А если мама на меня напишет дарственную? Он может в таком случае все равно претендовать?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если будет написано завещание, то претендовать не сможет, только если не имеет обязательную долю. Право на обязательную долю регулируется ст.1149 ГК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то Ваш отец в любом случаи является собственником второй половины совместнонажитого имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. в случае смерти супруги, отец в любом случаи гарантировано остается собственником половины и на другую половину может претендовать на ровне с Вами в рамках наследования по закону.

Да можно составить договор дарения всей квартиры, но тогда нужно получить согласие отца. Причем даже если речь идет о дарении доли матери.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.