Это всё законно и выбора у нас нет?

Мы как ООО (караоке-ресторан) оплачиваем РАО и ВОИС ежемесячно выплаты по договору. Сейчас к нам обратился их менеджер с требованием заключить договор с ОКС и оплачивать им минимум 8.000₽ ежемесячно. Мы находимся в Казани. Это всё законно и выбора у нас нет?(

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В отношении просто музыки нужны договоры с РАО, а в отношении произведений караоке ООО «ОКС» получило простую (неисключительную) лицензию на публичное исполнение в форме караоке. При этом, прямо указывается, что это договор с правом сублицензирования. Это означает, что ООО «ОКС» само может исполнять произведения и выдавать такие же лицензии третьим лицам.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.