Стоимость одной консультации в пакете дешевле, чем разовые

Самозанятая. Клиент просит возврат. Часть услуг (консультаций) оказана. Стоимость одной консультации в пакете дешевле, чем разовые. Плюс расходы контрагентам. Но клиент не согласен. Что говорит законодательство?

, Анастасия, г. Пенза
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выложить договор, а также уточнить является ли клиент физическим лицом или нет?

Важно понимать распространяется ли на Ваши правоотношения с клиентом Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» или нет.

Анастасия
Клиент, г. Пенза
К сожалению, договор мы не заключали. Всё было на уровне письменной договорённости. Раньше не было таких случаев в моей практике.Да, клиент является физическим лицом.
К сожалению, договор мы не заключали. Всё было на уровне письменной договорённости.

Каким образом согласовывались письменные договоренности? что их подтверждает?

Каким образом производилась оплата и кому (физ лицу, ИП или ООО)?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Заключали ли вы договор? Что указано в договоре относительно расторжения договора?

Если договор не заключали, вероятно у вас есть какие-то переписки, доказательства того, что вы устно договорились о предоставлении консультаций.

В ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если часть консультаций оказано, если услуга была оказана надлежащим образом, то клиент может отказаться только от той части услуги, которую он еще не получил, но за которую заплатил, но за исключением тех расходов, которые вы понесли, например, расходы контрагентам.

Клиент должен вам письменно подать заявление об отказе от части услуг, а вы уже должны предоставить письменный ответ, с расчетом какая сумма положена к возврату, а какая сумма удерживается с клиента как ваши расходы, либо та часть услуги, которая им уже получена.

Кроме того, если клиент получил часть консультаций, эти консультации вы можете посчитать по сумме не как комплект, а как разовые консультации, если у вас есть прайс в открытом доступе, либо если вы данный прайс предоставляли изначально клиенту

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребоват ь вернуть денежные средства. При этом ему обязан исполнитель вернуть деньги за минуом документально подтвержденных и обоснованных расходов. Из этог о и нужно исходить.

Если не было заключено письменного договора, то это не означает невозможность доказат ь наличие фактически сложившихся договорных отношений. Договор может быть заключен устный (ст.159 ГК РФ), также наличие договора подтвердить может переписка, факт оплаты и другие действия.

Кроме того, исполнитель обязан предоставить заказчику полную и достоверную информацию, в том числе о своих тарифах. ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

В любом случае Вам нужно доказать факт оказания клиенту консультаций и то, что они были оказаны на определенную сумму.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Что говорит законодательство?

 Тут больше во внимание нужно принимать не столько законодательство, сколько правоприменительную практику.

Обращу сначала Ваше внимание на ряд общих моментов.

1. Договор у Вас заключен путем обмена электронными сообщениями, что допустимо в с силу ст. 434 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Исходя из указанных сообщений нужно смотреть, что входит в предмет договора, какого плана консультации оказывались клиенту и для какой цели -связаны они с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности или нет.

В случае, если в предмет консультаций входила информация используемая клиентом для целей предпринимательской деятельности, то это исключает применение закона РФ «О защите прав потребителей».

Каким образом, определен момент исполнения договора.

2. Если часть услуг Вами оказана — то нужно понимать, чем это подтверждено и обладает ли клиент информацией о том, что консультации завершены.

В этой связи речь идет о прекращении исполнения обязательства на основании ст. 408 ГК РФ.

В связи с чем в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению,то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

В случае если Вы исполнили Ваши обязательства, то у клиента не возникает права на отказ от договора и тем более права требования возврата внесенной оплаты.

Если услуги были оказаны частично — то Вы можете рассчитать к возврату сумму за вычетом стоимости частично оказанных услуг.

Подобного рода позиция представлена, например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признатьобоснованным.

Таким образом, если оказание консультаций предполагалось в течении определенного периода времени — то Вы можете произвести к возврату часть суммы, за неиспользованный клиентом период.

Таким образом, чтобы Вам более детально определить последовательность Ваших действий, нужно знакомиться с Вашей перепиской с клиентом.