Как мне можно продать свою долю и возможно - ли это вообще?

Здравствуйте. Являюсь собственников 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Второй «собственник» открыл наследство на другую 1/2 и получил свидетельство о наследовании, но так и не оформил право собственности в Росреестре. Как мне можно продать свою долю и возможно - ли это вообще?

, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

С учетом описанного Вами, Вы конечно можете продать свою долю, но для этого Вам необходимо найти на нее покупателя. Технические вопросы по оформлению сделки сможет урегулировать любой риелтор.

Однако, Вы не указали даты, когда было открыто наследство, а также не указали кто проживает в квартире и кто оплачивает коммунальные платежи. Если второй собственник этого не делает, а срок достаточно большой, то есть более правильные решения по Вашему вопросу.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
В наследство второй собственник вступил примерно в 2019-2020. Там проживает он и вся его семья, они же там и прописаны. На счёт платы за коммунальные услуги было уплачено с их стороны лишь раз, за электричество — по причине его отключения.

В таком случае имеет смысл отправить этому наследнику предложение о выкупе Вашей доли по рыночной цене и уведомление о намерении в случае отказа продать ее по указанной цене третьим лицам.

В случае отказа или игнорирования предложения, выставляйте на продажу, но учитывайте, что подавать дешевле, чем предложили ему Вы не имеете права.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

А не попали ли Вы на квартирных рейдеров? Либо на так называемых «профессиональных соседей»?

У меня возникает такое подозрение.

Предлагаю подробнее разобраться в Вашей ситуации и оптимальных дальнейших действиях в личных сообщениях

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, второй «собственник» мой родной дядя, семья неблагополучная и покрытая исполнительными производствами. Именно поэтому он не регистрирует право собственности.

Это не влияет на Ваше право продажи доли.

Вам, главное, соблюсти условия ст. 250 ГК РФ.