Можно ли подать на внесудебное банкротство

Доброго Вам времени суток.Прошу помощи в разрешении проблемы. Пенсионер Василий, возраст 74года(отец, инвалид 3 группы,прописан в доме престарелых, временно зарегистрирован у дочери Елены) взял кредит 300000 рублей, на ремонт 3-х комнатной квартиры Елены(Елена замужем, имеет ребёнка) . После чего был выгнан из квартиры. Снял комнату в общежитии(аренда 5000 +коммунальные). Пенсия у Василия 16700 р., платёж по кредиту 7400.Можно ли подать на внесудебное банкротство. Заранее спасибо

, Эдуард Владимирович, г. Воронеж
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для внесудебного банкротства вам необходимо иметь постановление судебного пристава о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, в отношении вас должно было вестись исполнительно производство, которое было окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Если у вас такого постановления нет, то ваше заявление в МФЦ не примут.