Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат предоплаты

мы оформили предварительный заказ на празднования дня рождения в ресторане с внесением предоплаты, но из-за моей болезни заказ пришлось отменить за неделю до назначенной даты. Вправе ли администрация песторана удержать предоплату?

23 Февраля 2014, 15:50, вопрос №378037 Вячеслав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Все зависит от условий вашего договора. Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор.

    Желаю удачи!

    23 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, мы не заключали договор. Я согласен, что залог не возвращается, предупредил за неделю. Явно готовить и закупать продукты на наше празднование ресторан еще не собиралься. Как мне быть?

    23 Февраля 2014, 16:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Имеются какие-то документы подтверждающие оплату услуг (квитанция, чек и т.п.)?

    Вам необходимо подготовить претензию исполнителю с требованием вернуть деньги (приложите копию больничного в подтверждение). Однако, из данной суммы могут быть вычтены фактически понесенные расходы (должны быть документально подтверждены).

    Желаю удачи!

    23 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Валентина

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Т.е. сумма предоплаты должна быть Вам возвращена администрацией магазина.

    Вам необходимо составить претензию администрации ресторана, к которой прилагаются жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, а так же проект искового заявления. Если и на основании этой претензии Вам откажут в возврате предоплаты — аванса, направляете жалобы в соответствующие органы, исковое заявление в суд.

    Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь.

    23 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте вячеслав, аванс обязаны вернуть. Равно как и при оплате товара:

    п.3 ст. 487 ГК ПРФ «В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.»

    Так и в Вашем случае, вы вправе опираться на п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» который говорит «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.» Вы имея чек  или квитанцию о предоплате на руках вправе потребовать обратно внесенную сумму. Услуги еще не были оказаны.

    23 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats