Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день, в 2020 году продали квартиру, указав в договоре цену, равную цене покупки. 3-НДФЛ не подавали. Также квартира - единственная собственность. Сейчас в личном кабинете видим доначисление налога на доходы за 2020, штрафы, пении и решение о налоговом правонарушении. Что можно сделать в такой ситуации?

, Илья Мостовой, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о 2020 отчетном годе, то следует отметить, что поскольку в срок до 30 апреля 2021 г. включительно Вы не задекларировали доход от продажи недвижимости, то ИФНС после ожидания декларации 3-НДФЛ до 15 июля 2021 г. включительно вправе провести камеральную проверку на основании имеющихся у нее документов (информации) о полученных Вами доходах и рассчитать налог к уплате.

В рамках камеральной проверки ИФНС может потребовать, чтобы вы в течение 5 рабочих дней представили необходимые пояснения (п. 6 ст. 6.1, п. 1.2 ст. 88 НК РФ). Однако это ее право а не обязанность.

После получения акта Вы можете представить в инспекцию документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение проданной недвижимости: договор, документы об оплате (расписки, платежные поручения, выписки с вашего счета в банке о списании денег при покупке и др.) в соответствии с п. 6 ст. 100 НК РФ. В этом случае Вам будет предоставлен вычет в сумме документально подтвержденных расходов на покупку.

Однако штраф Вам заплатить придется, т.к. установленный срок подачи декларации уже прошел. За непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок — штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30.04.2021 года). При этом сумма штрафа при отсутствии налога к уплате не может быть меньше 1000 руб.

Таким образом, Вы можете сейчас направить подтверждающие расходы документы с пояснениями, в которых необходимо указать, что не подали декларацию не по злому умыслу, а полагая, что в отсутствии налога подача ее не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья Мостовой
Клиент, г. Москва
Юрий, есть ли какой-то срок давности у обжалования решения?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый вечер.

Имущественный налоговый вычет. предумотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение проданного объекта реализуется путем предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Это следует изп.7 ст.220 НК РФ.

Декларация должна была быть подана в срок до 30.04.2021 г. -см. п.1 ст.229 НК РФ.

Также квартира — единственная собственность.

 это имеет значение в том случае, если срок владения превысил 3 года  — см. пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ

В этом случае доходы освобождены от налогооблажения и декларация не подается — п.17.1 ст.217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ.

Иначе при непредоставлении доначисление налога, пени, штрафы по ст.ст.119 и 122 НК РФ.

Что можно сделать в такой ситуации?

 Все зависит от того, когда вынесено решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Если месяца с тех пор не прошло, и имеются нарушения при вынесении решения, например, Вас не уведомили надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не направили акт проверки, то подается апелляционная жалоба на решение налогового органа -см. п.9 ст.101 НК РФ,либо жалобой в течение года со дня вынесения — ст.139 НК РФ

Таким образом, можно ли что-либо сделать, следует как минимум видеть решение и акт налоговой проверки, а также знать дату вынесения решения.

При вашем обращении в чат консультация с изучением документов и подробным обсуждением по обстоятельствам может быть проведена в расширенном формате.

Илья Мостовой
Клиент, г. Москва
Уточните, пжл, дата решения 29.09.2022, дата доначисления 10.07.2023. В ЛК оно появилось сегодня

Илья, что уточнить?

Все зависит от того, когда вынесено решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Если месяца с тех пор не прошло, и имеются нарушения при вынесении решения, например, Вас не уведомили надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не направили акт проверки, то подается апелляционная жалоба на решение налогового органа -см. п.9 ст.101 НК РФ,либо жалобой в течение года со дня вынесения — ст.139 НК РФ